img
“中国梦”公益广告 更多..

img
img
联系我们

地 址:伊春市伊春区新兴西大街3号

中考咨询:0458—3878467

高考咨询:0458-3878471

人事档案咨询:0458-3878469

助学贷款咨询:0458-3878491

局长专线电话:0458—3878455

局长电子信箱:ycs_jyj@163.com

img
    您现在的位置: 伊春市教育局 >> 办事指南 >> 正文

《中等以上学校校车使用许可》办理
作者:ycsjyj    文章来源:本站原创    点击数:309    更新时间:2016/11/30

【事项名称】

对《中等以上学校校车使用许可》办理

【设定依据】

《校车安全管理条例》

【办理条件】

车辆符合校车安全国家标准

【办理材料】

(一)办理校车使用许可申请;

(二)车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;
(三)有取得校车驾驶资格的驾驶人相关证明材料;
(四)校车服务运营方案(有包括行驶线路、开行时间和停靠站点);
    (五)校车安全管理制度;

(六)已经投保机动车承运人责任保险相关证明材料。

【办理地点】

伊春市教育局学校安全管理科

【联系电话】

0458-3878465

【办理程序】

一、申请人向市教育局提出校车使用许可申请,提交申报材料,符合要求的,出具申请受理通知书;不符合要求的,出具申请不予受理通知书,并说明理由;

 二、组织人员对申请人提交的申报

材料的进行审核,审核通过后将申请人所提交的相关材料报市公安机关交通管理部门、市交通运输部门征求意见。

    三、市公安机关交通管理部门和市交通运输部门回复意见后。符合规定条件的上报市政府批准。

    四、依法作出准予许可的,发给批复文件,将批复文件送达申请人,申请人到市公安机关交通管理部门办理校车使用许可。

    五、不予批准的,应当说明理由。并出具不予受理通知书并说明理由。

【办理时限】

受理时限:5个工作日;审查时限:20个工作日

【收费标准】

不收费

【表格下载】

无表格


  • 上一篇文章:


  • 下一篇文章:

  • 友情链接 | 黑龙江省教育信息网

    黑ICP备09098436号-1 伊春市教育局 技术支持:苏显辉

    推荐分辨率1024*768 地址:黑龙江伊春市伊春区新兴西路209号 电话:0458-3878457

    黑公网安备 23070202000002号

      报警岗亭