img
“中国梦”公益广告 更多..

img
img
联系我们

地 址:伊春市伊春区新兴西大街3号

中考咨询:0458—3878467

高考咨询:0458-3878471

人事档案咨询:0458-3878469

助学贷款咨询:0458-3878491

局长专线电话:0458—3878455

局长电子信箱:ycs_jyj@163.com

img
    您现在的位置: 伊春市教育局 >> 网上办公 >> 正文

伊春市生源地信用助学贷款有关问题的解答
作者:ycsjyj    文章来源:本站原创    点击数:1488    更新时间:2013/8/20

伊春市生源地信用助学贷款工作已经启动,现就有关问题解答如下:

1. 什么是生源地信用助学贷款?

答:生源地助学贷款是指家庭经济困难的普通高校学生,在学生入学之前户籍所在县、市办理的助学贷款。不需要资产抵押,上学期间学生不用花费利息的贷款。

2.办理生源地信用助学贷款的学生范围及用途?

答:生源地助学贷款的范围是中华人民共和国境内的高等学校中经济困难的全日制本、专科生(含高职生)、研究生和第二学士学位的学生;用于支付其学费,住宿费。(高校入学前户口在本市的家庭经济困难学生)

3.生源地信用助学贷款的贷款额度、期限、利率?

答:贷款额度每人每年最高6000元;期限为最长14年;利率执行中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率。

4.办理生源地信用助学贷款需要提供哪些资料?

答:详细见:《生源地信用助学贷款需要证件资料及填写表格详细要求》

5.办理贷款成功后需要做什么?学生毕业需要办理哪些手续?

答:每年的7-9月上交一份高校盖章的回执单。注意:回执单中账户、账号必须是高校的财务填写。贷款学生毕业之年在720日前到贷款中心签署还款方式确认书。

6.助学贷款还款方式有几种?

答:国家助学贷款还款方式有两种,一种是一次性提前还清全部贷款;另一种是学生毕业后两年内只归还利息,两年后归还本金及利息。(学生在校期间无利息,由财政贴息)

7.助学贷款什么时候可以提前还款,提前还款的手续如何办理?

答:学生在任何时候都可以申请提前还款;学生如果想提前还款,应携带身份证、现金及银行开立的丁香卡到国家助学贷款经办银行办理。

8.银行每月几号扣款?

答:哈尔滨银行将在每月20日从银行专门为学生开立的个人账户中扣款。

9.如果毕业生在哈市及哈市以外地区该如何归还贷款本息?

答:如要一次性全部结清贷款需与我中心取得联系,提前预约,并由本人到哈尔滨银行动力支行助学贷款中心办理结清手续。如在还款期按期归还本息的,在哈市的学生每月的20日之前找哈尔滨银行的任意一个网点将钱存入当时办理助学贷款时开立的丁香卡中;毕业后在哈市以外地区工作的学生可以通过当地任何一家银行办理汇款业务偿还哈尔滨银行发放的国家助学贷款,将钱汇入借款学生在我行开立的丁香卡中。

10. 如果学生不按时还款会产生怎样的后果?

答:如果学生不按时还款,银行不仅要对学生处以罚息,而且学生本人的个人信用将产生不良记录,银行将在新闻媒体上公布违约者名单,并载入国家个人信用信息基础数据库。同时今后再办理银行业务(特别是房贷、车贷)时,银行将会慎重对待,极有可能让其提高贷款条件,甚至会拒绝贷款。随着“个人征信”系统的完善,不良信用记录还会严重影响到未来就业、工作及生活。

11. 受理申请生源地助学贷款的时间?

答:每年的720号至920日。

12、伊春市生源地助学贷款办理地址、联系人、联系方式?

    址:伊春市教育局学生资助管理中心(市教育局3楼)

联 系 人:刘凯    

联系电话:0458-3878463

QQ 名 称:伊春市助学贷款    群号:236317903

备注:户籍在铁力市、嘉荫县的学生到本县助学贷款学生资助管理中心办理。


  • 上一篇文章:


  • 下一篇文章:

  • 友情链接 | 黑龙江省教育信息网

    黑ICP备09098436号-1 伊春市教育局 技术支持:苏显辉

    推荐分辨率1024*768 地址:黑龙江伊春市伊春区新兴西路209号 电话:0458-3878457

    黑公网安备 23070202000002号

      报警岗亭